If you talk to a man in a language he understands, that goes to his head.
If you talk to him in his language, that goes to his heart.
Nelson Mandela

Вход на сайт




 

Оформление визы в Великобританию

Наверняка все, кто учит английский язык, хотя бы однажды задумывался о посещении Англии. Давно собиралась опубликовать свои заметки об оформлении визы в эту страну. В сети полно страшилок о том, как сложно оформить визу, и после рассказов о том, как много подводных камней вас ожидает, неизменно следует предложение о помощи в оформлении визы, естественно, не безвозмездно. В ситуации кризиса поездка в Англию и так является достаточно дорогостоящим удовольствием, а переплачивать еще и за оформление визы - просто неразумно. Тем более, что самое трудоемкое - посещение визового центра - все равно остается за вами, а сбор документов и их перевод - поверьте, это совсем не так страшно, как пытаются изобразить те, кто на этом зарабатывает. Я оформляла визу самостоятельно, и хочу поделиться с вами своим опытом и дать ссылки на полезные сайты тех, кто также совершенно безвозмездно описывает процедуру оформления визы. Итак, с чего начать  оформление?
Регистрируемся на сайте https://www.visa4uk.fco.gov.uk/. Внимательно изучаем. Условия постоянно меняются, нет даже строго установленного перечня документов для оформления визы. Если цель Вашего путешествия - туристическая поездка, выбираем General visitor visa и изучаем, какие документы необходимо приготовить прежде, чем приступить к заполнению анкеты на сайте. На момент написания этого поста визу возможно получить на полгода, год, два, пять и десять лет. В зависимости от срока меняется стоимость взноса. Кстати говоря, на сегодняшний день полугодовая виза стоит 83 фунта, а когда я оформляла - я заплатила чуть больше 140. Итак, требования к документам минимальные, вам необходимо иметь на руках:

-действующий паспорт или другой удостоверяющий личность путешествия

- 2 фотографии 

- подтверждение вашей платежеспособности на время поездки, например, выписки из банковских счетов или платежных ведомостей за последние 6 месяцев.

Также в анкете необходимо будет указать подробности, где вы собираетесь остановиться, и ваши планы поездок - при этом оговаривается, что вы не должны платить за проживание или билеты, пока вы не получите визу. Однако, начитавшись ужасов, конечно, я забронировала гостиницу с возможностью бесплатной отмены брони и на руках у меня были билеты, купленные на распродаже easyjet всего за 3500 рублей (Москва-Лондон-Москва). В паспорте должны иметься хотя бы одна пустая с обеих сторон страничка для визы. 

Кроме того, в ходе заполнения анкеты вам понадобится свидетельство о семейном положении (свидетельство о браке, либо о расторжении брака), справка с работы с указанием должности, заработной платы и фразой о том, что на период поездки вам предоставляется отпуск и за вами сохраняется ваше рабочее место. 

Также на всякий случай я оформила медицинскую страховку на время поездки в Россгострахе. Это стоило около 250 рублей. 

Если у вас имеются недействующие загранпаспорта за последние 10 лет с визами в какие-либо страны, приготовьте их тоже. 

Все, можно приступать к заполнению анкеты. 

Я не буду описывать весь процесс, это уже сделали за меня другие туристы и для меня их советов оказалось более, чем достаточно. Ссылка на сайт, где подробно описывают заполнение анкеты здесь

Анкета достаточно объемная, в любой момент можно сохраниться и вернуться к ее заполнению и редактированию в следующий  раз. После подтверждения анкеты, ее редактирование будет недоступно. Автор вышеуказанного сайта очень доступно и подробно описывает все пункты анкеты, уточняет переводы некоторых вопросов, поэтому не буду повторяться. Единственное обстоятельство, которое вызывало у меня дополнительные вопросы - кто должен переводить мои документы? Отвечаю - переводила я сама, внизу делала приписку, что перевод мой. Все прошло на отлично. Нотариального заверения не понадобилось, образцы переводов можно найти в сети или взять у меня на диске (свидетельство о разводе, справка с работы, свидетельство о праве собственности на квартиру). Справку из банка я сразу заказывала на английском языке, так что перевода не понадобилось. 

После того, как анкета будет заполнена и тщательно проверена вами, можно ее подтверждать и автоматом вам предложат выбрать место визового центра и время для его посещения, а также оплату визового сбора. Я ездила в Ростов-на-Дону. Визовый центр в Ростове недавно переехал, расположен в бизнес-центре на втором этаже по адресу: ул. Суворова, 93:

визовый центр г. Ростов-на-Дону

С 29 марта 2014 услуги по обработке заявлений на британскую визу в Ростове-на-Дону осуществляет компания Teleperformance «Британский визовый центр», сайт компании здесь. Необходимо зарегистрироваться для произведения оплаты (оплату можно произвести только картой), а также, если вы предпочтете обратную доставку документов курьером, его услуги тоже нужно будет оплатить только на этом сайте и в случае отсутствия у вас  регистрации, вам будет предложено произвести ее уже в визовом центре. Также на данном сайте можно будет отслеживать движение ваших документов. 
Посещение визового центра в Ростове оставило самые благоприятные впечатления, сотрудники были очень дружелюбны  и внимательны, прием осуществляется по расписанию, без задержки. Уведомление о рассмотрении моих документов, я получила по электронной почте меньше, чем через две недели, а через несколько дней курьер доставил мне документы прямо на работу. 
Удачи вам в самостоятельном оформлении визы в Англию и чудесных впечатлений от поездки!

Автор Учим английский 6 января 2015 г. 9:06:00 Категории: Англия путешествуем в Лондон

Комментарии

Для данного сообщения комментарии запрещены.
  • RSS

Темы