If you talk to a man in a language he understands, that goes to his head.
If you talk to him in his language, that goes to his heart.
Nelson Mandela

Вход на сайт




 

Как правильно выбрать гостиницу

В предыдущем посте я описывала процесс получения визы в Англию. Здесь мне хочется поделиться с вами впечатлениями и рассказать, как я планировала свое самостоятельное путешествие в Лондон. Может быть кому-нибудь эти заметки покажутся полезными. Что касается информативности и художественности, то, конечно, лучше посмотреть блоги каких-нибудь профессиональных путешественников, или фильм Владимира Познера «Англия в общем и в частности», который сейчас транслируется по первому каналу, а в записи доступен здесь.

Booking.com

Итак, планы на путешествие в Лондон вынашивались давно, но останавливало два обстоятельства - рассказы о сложности получения визы и дороговизна поездки. Летом мне попалась ссылка на распродажу билетов от компании EasyJet, и, недолго думая, я купила билеты по маршруту Москва-Лондон-Москва всего за 3500 рублей,  рассудив так - деньги не большие, а там видно будет. Когда я стала счастливым обладателей этих супердешевых билетов, я начала подыскивать жилье в Лондоне. Имея небольшой опыт путешествий, я рассудила так, что надо выбирать жилье не столько по комфорту, сколько по  расположению. Поездка обещала быть короткой и тратить время на переезды с вещами смысла не было. Самолеты EasyJet приземляются в аэропорт Гатвик, интернет рассказал, что добраться из Гатвика в Лондон можно на автобусе, на такси и на аэроэкспрессе. Автобус - наиболее дешевый вариант, аэроэкспресс - наиболее быстрый. Так как мой рейс приземлялся около 10 часов вечера, то я решила выбрать аэроэкспресс. Из Гатвика аэроэкспрессы прибывают на ж/д вокзал Виктория. Открыв карту Лондона, я обнаружила, что ж/д возкал Виктория находится в непосредственной близости от основных туристических достопримечательностей Лондона и оптимальным для меня является подыскать жилье рядом с вокзалом. 

В свое время я купила курс Александра Филева о самостоятельных путешествиях, в котором он делится некоторыми хитростями, как планировать свое путешествие самостоятельно и при этом получать лучший сервис за меньшие деньги. В этом курсе подробно разбирается тема выбора гостиницы, и для меня наступил шанс попробовать применить советы на практике. Главным критерием в выборе гостиницы является не цена и даже не расположение, как вы могли подумать. Главным критерием являются отзывы посетителей. Только из них вы узнаете, что скрывается за той или иной красивой картинкой. И чем больше отзывов, тем выше вероятность их подлинности. Поэтому, открыв сайт booking, я отсортировала гостиницы по цене, далее открыла карту, и стала подбирать жилье в шаговой доступности к вокзалу Виктория, изучая отзывы посетителей. Мой выбор пал на гостиницу HANOVER. Цена достаточно небольшая, при этом санузел в каждом номере (обращайте на это внимание, иногда отели умышленно не пишут в описании, что вас ждет общая ванная на этаже) и завтраки включены. Отсутствие лифта и рассказы о супермаленьких комнатах меня не пугали. В гостинице я собиралась только ночевать, хороший завтрак - залог успешного дня, отдельный санузел - моя единственная привередливость в выборе гостиниц, а расположение гостиницы подходило мне как нельзя лучше. Кроме того, Hanover позволял отменить бронь без уплаты штрафа за два дня до заезда. 

Меня не разочаровал мой выбор гостиницы, потому что я была готова ко всему, что увидела. Да, комната была крохотная, на четвертом этаже, да, узкие лестницы, по которым приходилось подниматься без лифта, но удобная постель и отличный завтрак были в наличии, бесплатные газеты и журналы внизу, бесплатный wi-fi - а что еще надо человеку, который приехал просто посмотреть Лондон? 

Разница во времени составляла 4 часа, поэтому просыпалась я по местному времени ну очень рано, зато по моему домашнему - просто отоспалась вволю. На завтрак предлагалось: мюсли, кефир, йогурт, сок, ветчина, сыр, круасаны,  кофе из кофемашины на выбор, джем, тосты, масло. После завтрака в номер я уже не поднималась, а сразу отправлялась в город. Маршрут был  разработан еще дома, и в основном ориентирован  на пешие прогулки по Лондону. Забегая вперед, скажу, что свой план я выполнила почти в полном объеме, немного не хватило времени и я не увидела смену гвардии в Букингемском дворце, не покаталась на знаменитых лондонских кэбах и не посетила бункер Черчилля. Все остальное, что запланировала,  успела, о чем расскажу в следующем посте. 

В завершение - немного о том, что смутило меня в аэропорту. Я прошерстила кучу  сайтов с рассказами о поездках в Лондон и мне казалось, что знаю все. Но... В Гатвике два терминала - Северный и Южный. Мы прилетали в Северный. А аэроэкспресс отправляется из Южного. Билеты на аэроэкспресс, кстати говоря, я оформила заранее через интернет (здесь), и распечатала, сэкономив на этом также немного денег (процесс покупки подробно описан на этом сайте, спасибо автору). Так вот, чтобы попасть из Северного терминала в Южный, необходимо прокатиться на шаттле, это займет всего несколько минут и не стоит ничего, но меня шаттл поверг в смущение - про него я ничего не читала и не знала, могу ли я зайти в него, не имея билета. Заходите, не бойтесь.  Так выглядит вход, на табло - минуты до прибытия следующего шаттла, периодически табло изменяется - высвечивается расписание ближайших аэроэкспрессов.  

 И совсем уже в завершение напишу немного об общественном транспорте. Автор, указанного выше блога не очень раскрывает тему общественного транспорта. И, кстати, говоря, отправляясь в Лондон, я тоже уделила ей недостаточно внимания, поэтому, когда встал вопрос о необходимости поездки на автобусе, была несколько обескуражена. Действительно, удобнее всего обзавестись картой oyster, которая действительна для всех видов транспорта. Транспорт в Лондоне недешевый, поэтому, если вы планируете ездить много, то полагаю, все-таки стоит вникнуть в тарифы карточки. Опять  же не буду повторять тех, кто знает это лучше меня, просто дам ссылку - все о карте oyster можно прочитать здесь. И обратите внимание - карту можно сдать, вам вернут не только оставшиеся на ней деньги, но и залоговую стоимость в размере 5 фунтов. Для меня это стало приятным сюрпризом в последний день, когда деньги практически закончились, а сувениры еще не были куплены. 

Booking.com
Автор Учим английский 6 января 2015 г. 10:45:00 Категории: Англия путешествуем в Лондон

Комментарии

Для данного сообщения комментарии запрещены.
  • RSS

Темы