If you talk to a man in a language he understands, that goes to his head.
If you talk to him in his language, that goes to his heart.
Nelson Mandela

все, что вам нужно знать об образовании в Великобритании доступным языком

Помимо деления на смешанные школы и школы для мальчиков/девочек (подробнее здесь), дневные и школы на полном пансионе, частные школы Великобритании делятся по учебным программам – те, где ученики учатся по программе А-уровня (A-level) или по программе Международный бакалавриат (International Baccalaureate или IB).

Существуют школы, предлагающие обе программы, т.е. студенту (родителям?) предстоит выбрать, по какой из программ учиться в старших классах.

Некоторые факты о программах.

A-level

Программа разработана в 1951 в Великобритании и используется сегодня в чистом виде или близких эквивалентах в Соединенном Королевстве и некоторых странах, исторически связанных с британской короной, в частности, Индии и Сингапуре.
Она предусматривает изучение предметов по выбору студента в течение двух последних лет в школе, на базовом (AS-level) и более глубоком (AS-2 level) уровне.
Основанием для поступления в университеты Великобритании является диплом AS- и AS-2 levels, при этом диплом AS-level является самостоятельным документом

International Baccalaureate или IB

Программа разработана в 1948 в Швейцарии и используется сегодня в более чем 140 странах.
Она является двухлетней и преподается на английском, французском или испанском языках.
Диплом является основанием для поступления в университеты Великобритании и других стран (для информации – диплом не является основанием для поступления в университеты США).

Обучение в рамках программы IB ведется по шести предметам, в том числе по двум-трем углубленно (Higher Level, HL, порядка 4 часов в неделю по каждому предмету) и в обычном режиме (Standard Level, SL, 2,5 часа) по оставшимся:
— Литература на родном языке
— Современный иностранный язык (например, французский, немецкий, испанский, китайский)
— Гуманитарная дисциплина на выбор (бизнес и менеджмент, экономическая теория, география, история, философия, психология)
— Экспериментальная наука (биология, химия, дизайн и технология, физика)
— Математика
— Визуальное творчество (искусство и дизайн, музыка – или любой второй предмет из перечисленных выше.

Официальные экзамены по предметам предусмотрены в конце обучения, соответственно, время (и нервы) на промежуточные тесты не тратятся.

Дополнительно ребята проходят курс по Теории знаний (TOK) , готовят объемную письменную работу (extended essay, EE) и обучаются навыкам творческой и общественной работы (Creativity Activity and Service, CAS).
TOK – исследование взаимосвязей между дисциплинами, поощрение критического мышления, развитие аналитических способностей.

EE – письменная работа объемом порядка 4,000 слов по результатам исследования на выбранную тему, доказательство готовности ученика к самостоятельной работе .

CAS – поощрение учеников к вступлению в жизнь общества, поощрение саморазвития и улучшения окружающего мира.

Факты A-level/IB

Сегодня количество школ, предлагающих A-level , значительно больше, чем школ, предлагающих только IB или обе программы IB и A-level.

По отзывам требования к ученикам в программе IB выше, чем к сверстникам в программе А-уровня.

С учебной точки зрения программа IB считается (1) более сложной, чем программа A-level, (2) менее фокусированной на конкретных отраслях знаний и, соответственно, носящей более общий характер;

Представители Оксфорда и Кембриджа одинаково ровно относятся к обладателям дипломов А-level и IB и не высказываются о своих предпочтениях, если таковые имеются, на публике

Соображения

Программа А-level скорее подходит для ребят, которые к 16 годам определились с будущей профессией и в последние два года учебы в школе хотят углубленно изучать три-четыре предмета. Список предметов, из которых каждый ученик выбирает подходящие для собственных интересов, крайне широк. В дальнейшем многие ребята из программы А-уровня получают углубленные знания на этапе расширенного обучения теории (Theory of Knowledge, TOK / Extended ProjectQualification, EPQ).
Программу IB стоит выбрать тем ребятам, кто, обучаясь на Шестой форме, желает получить представление о большем количестве вопросов.

Статью подготовил Юрий Левин, контакты автора: сайт edu4u2015.com; e-mail: edu4u2015@gmail.com, тел.  +7(985) 858-13-40.

Автор Учим английский 15 апреля 2016 г. 23:34:00 Категории: A-level/IB

Комментарии

Для данного сообщения комментарии запрещены.