If you talk to a man in a language he understands, that goes to his head.
If you talk to him in his language, that goes to his heart.
Nelson Mandela

Что такое подкасты и зачем они нужны?

Википедия содержит следующее определение: подка́стом называется либо отдельный аудиофайл, либо регулярно обновляемая серия таких файлов, публикуемых на одном ресурсе Интернета, с возможностью подписки .

Ежедневное прослушивание подкастов  необходимо тем, кто хочет научиться понимать английскую речь на слух. Их можно слушать фоном в повседневной жизни, или отводить 5-10 минут в день и фокусироваться на содержании и новых словах. 

На этой странице мы предлагаем вам несколько ссылок на подкасты - выбирайте сами, что вам больше понравится. 

Stitcher - подкасты от NPR (national Public radio). Подкасты охватывают последние новости науки, здравоохранения и технологий. Как они заявляют на своем сайте - более 25000 радио-шоу, подкасты и живые радиостанции совершенно бесплатно, удобно, что есть приложения для мобильников - Ipad, Android и для ПК. Беглая английская речь подходит только тем, кто совершенствует свои навыки в английском. Новичкам будет сложно. Американский английский. 

ВВС радио - не забывайте про старое, доброе BBC радио. Программы на любой вкус. Классический, академический британский английский/

Голос Америки - здесь можно слушать новости на американском английском. Новости разделены на уровни - для начинающих, продолжающих и продвинутых студентов, изучающих английский язык. Кроме того, они снабжены текстами и небольшими словарями-переводами. Идеально для каждодневной практики совершенствования ваших навыков английского. 

Обучающие подкасты от Culips.com. Канадский английский. Темп подкастов несколько замедленный, направлен на изучение бытовой лексики, набор словарного запаса. 

Elllo - ресурс, где можно "зависнуть" надолго. Собраны подкасты со всего мира, с любым произношением и фактически для любого уровня (кроме начинающих, конечно). На различные темы, оснащенные текстами, картинками и объяснениями. Немного сложной показалась навигация, для примера даем ссылку на игру - угадай блюдо (здесь). Слушаете объяснение и по картинке определяете, о чем идет речь. 

Огромное количество подкастов в достаточно "щадящем" медленном темпе с подробным объяснением всех встречающихся выражений можно найти на сайте ESL (English as a Second Language, слушать можно через stitcher - здесь). Также есть приложение для андроида и айфона. Устанавливаете на телефон и слушаете в любом месте в любое удобное время.  

Spotlightenglish- ресурс, где могут слушать подкасты начинающие учить английский язык. Темп речи медленный. Ко всем подкастам есть тексты - слушаем и читаем, пока не начнем понимать без текста. Тематика самая разнообразная - наука и технологии, культура, искусство, спорт, юмор. 

Espressoenglish - регулярно публикует образовательные подкасты, нацеленные на устойчивые выражения английского языка, содержат объяснения грамматических конструкций, идиом, другую полезную информацию. Скорость чтения умеренная. 

Если у вас есть аккаунт в фейсбуке, можно подписаться на страницу преподавателя английского языка coach Shane. О его ресурсе мы писали здесь. А на странице в фейсбуке он регулярно публикует свои подкасты, посвященные распространенным американским выражениям. Всегда полезные и интересные. 

Podcasts in English ― короткие подкасты на самые различные темы, подготовлены профессиональными преподавателями, предназначены для обучения, к каждому прилагается текст, словарь и вопросы для закрепления пройденного.

На сегодня пока все. Обещаем в ближайшее время пополнить страницу новыми материалами. 

 

Не забудьте поделиться страницей со своими друзьями в соцсетях!