Английский каждый день http://www.study-eng.info/блог учим английский язык http://www.rssboard.org/rss-specification mojoPortal Blog Module en-US 120 учим английский язык учим английский язык no The annual Christmas speech of Queen Наверное, постоянные читатели блога уже заметили пристрастие авторов к Англии. Чем лучше узнаем эту страну, тем больше удивляемся ей и не устаем восхищаться. Все в этом мире может быть перевернуто с ног на голову, но останется неизменным тонкий английский юмор и чопорные традиции старушки-Англии. Иногда кажется, что чтобы  ни произошло - Королева-мать выпьет свою файв-о-клок кап оф ти и выйдет к своему народу с очередной королевской речью. И будет говорить негромко и неспешно, и ее неторопливая речь, словно тихая морская волна, потихоньку подкрадется и нежно обнимет каждого слушателя, который замрет в ее объятиях, почувствовав себя в безопасности, умиротворенно успокоенным. И такая глубокая уверенность и спокойствие пронизывают каждое выступление Елизаветы, что невольно и мы, словно завернувшись в теплый плед, вслушиваясь в музыку ее неторопливых фраз, потихоньку начинаем дремать, убаюкиваемые звуками английской речи и сквозь дремоту видится нам вечная Англия, окутанная дождливыми туманностями, в которых проступают очертания старых английских замков. Ну как-то так. 

Итак, друзья - ежегодная речь королевы Англии. Прошлогоднюю речь с переводом можно посмотреть здесь

В отличие от прошлогодней речи, которая была посвящена истокам традиции наряжать елку и в которой прозвучали грустные слова о безвозвратных потерях, в этом году королева начала свою речь с упоминания о победах олимпийской и паралимпийской сборных на играх в Рио. Королева говорила о том, что вдохновляет спортсменов на эти победы, и неожиданно перешла к своим впечатлениям от посещения работы принца Уильяма, который работает пилотом на медицинском вертолете. Она говорила об обычных людях, которые изо дня в день совершают вещи, которые делают их выдающимися - это волонтеры, деятели общественных организаций, и просто отзывчивые соседи. Она привела слова матери Терезы о том, что не каждый из нас способен совершать великие поступки, но каждый может делать простые вещи с огромной любовью. И снова и снова повторяла о том, что великое добро начинается с маленького акта доброты. Нам понравилось. Хорошая, добрая речь, призывающая творить добро там, где ты можешь. С рождеством вас всех! 


Светлана  ...Tweet This
]]>
http://www.study-eng.info/the-annual-christmas-speech-of-queen shamani_s@mail.ru (Светлана) http://www.study-eng.info/the-annual-christmas-speech-of-queen http://www.study-eng.info/the-annual-christmas-speech-of-queen Sun, 25 Dec 2016 19:25:00 GMT
Праздник, праздник к нам приходит До нового года осталось совсем немного времени. А в англоязычных странах вовсю готовятся к рождеству. Многие компании по традиции выпускают рождественские рекламные ролики. Многие из них очень трогательные, некоторые забавные, бывают грустные до слез. Но большинство из них не оставляют равнодушными, создают атмосферу семейного уюта и тепла, напоминают о главных человеческих ценностях, несмотря на то, что каждая компания, в первую очередь, конечно, стремиться продвинуть свой товар. В этом посте мы постарались собрать самые популярные рождественские видео, которые уже набрали огромное количество просмотров и тем самым доказали, что реклама может быть востребованной. Конечно, все они на английском языке.  Смотрим, заряжаемся энергией позитива, учим английский язык: 

Первый ролик, с которым мы хотели бы вас познакомить, выпущен компанией M&S (Марк энд Спенсер). Он уже набрал более 6 млн. просмотров и рассказывает о жене Санта Клауса и истории маленького Джейка: 


Более 18 млн. просмотров на сегодня у рождественской рекламы John Lewis (британская сеть супермаркетов). Интересно, что рождественские ролики от «Джон Льюис» стали уже частью  британской культуры, выход рождественcкой рекламы этой компании отождествляется с  началом отсчета времени до Рождества. В этом году под чарующие звуки песни One day I'll fly away (Moulin Rouge) рассказывается история маленькой Бриджит, которая ждет в подарок батут: 

Более 7 млн. просмотров на сегодняшний день собрала реклама еще одной британской сети супермаркетов Sainsbury's. История повествует про папу, который очень хочет сделать хорошие подарки всем членам своей семьи, но неожиданно в суматохе и беготне предрождественских дней понимает, что самое лучшее, что он может подарить - это свое время:

Ну и в заключение совершенно очаровательный ролик от Heathrow Airport, в котором под обработанный саундтрек Chas & Dave - I'm Going Back показана история необычных пассажиров - двух немолодых мишек Тедди, прибывающих на рождество в лондонский аэропорт Хитроу, который к тому же отметил в этом году свое 70-летие. Несмотря на то, что ролик в настоящее время набрал всего около 3 млн. просмотров (по сравнению с вышеприведенными, он далеко не лидер), на наш взгляд - это лучшая реклама,  у каждого зрителя она вызывает свои собственные ассоциации и воспоминания. Слоган рекламы -  "Coming Home The best gift of all". 

Всем хороших выходных и приятной подготовки к праздникам!


Светлана  ...Tweet This
]]>
http://www.study-eng.info/Merry-Christmas shamani_s@mail.ru (Светлана) http://www.study-eng.info/Merry-Christmas http://www.study-eng.info/Merry-Christmas Sun, 20 Nov 2016 09:37:00 GMT
Ежегодная рождественская речь королевы Великобритании Отличный повод потренировать синхронный перевод. А телеканал "Дождь" сделал свой перевод: 

«В это время года, несколько событий вызывают куда больше эмоций, чем сверкающие огни рождественской елки.

The British Monarchy

Фото: www.byerschoice.com

Ель так популярна отчасти из-за моих предков Королевы Виктории и Принца Альберта. После того, как эта трогательная картина была опубликована, многие семьи захотели иметь свою рождественскую елку. И так появилась эта традиция. 

В 1949 году я, молодая жена, встретила Рождество на Мальте. Мы потом много раз возвращались на этот остров, в том числе во время моей недавней встречи с лидерами Содружества наций. И в этом году я встретила новых лидеров: победителей премии «Молодые герои Королевы», группу вдохновляющих молодых людей, каждый из которых — символ надежды в каждой из своих стран Содружества. 

Собираясь вокруг елки, мы даем себе шанс подумать об будущем годе — я жду 2016 года, занятого. Хотя меня предупредили, что возможно мне будут петь "С днем рождения" не один и не два раза. 

Мы также думаем и об уходящем годе, о тех, кто далеко или больше не с нами. Многие говорят, что встречать Рождество после потери близких людей — особенно тяжело. Но Рождество — это время, чтобы вспомнить то, за что мы благодарны. 

Это правда, что всему миру пришлось противостоять темным моментам в этом году. В Евангелие от Иоанна есть строчка о большой надежде, которую часто повторяют на рождественской церковной службе: "Свет мерцает в темноте, и темнота его не победит". 

Стоит сказать спасибо за то, что летом 70 лет назад закончилась Вторая мировая война. 

Стоит сказать спасибо за победу над Японией (отмечается в Великобритании и США 15 августа, в день капитуляции Японии — Дождь). Мы преклоняемся перед выжившими ветеранами войны за их участие в этом ужасном конфликте на далеком Востоке, и так же преклоняемся перед тысячами тех, кто оттуда не вернулся. 

Шествие от Конной гвардии до Вестминстерского аббатства должно быть самым медленным из всех, потому что очень много людей хотят сказать "спасибо". 

В конце войны, люди из Осло стали отправлять ежедневные подарки к рождественской ели на Трафальгарской площади. На ней было 500 светящихся шаров, и елью любовались не только христиане, но и люди всех религий, и атеисты. А на самом верху ели была яркая звезда, символизирующая звезду Вифлеема. 

Традиция украшать елку возвращает нас во времена Принца Альберта. Он выбрал ангела для своей рождественской ели, чтобы он помогал ему помнить, что в Рождество самое главное — это семья. 

Иосиф и Мария, родители Иисуса, были далеки от идиллии в хлеву, где родился Иисус, но им было и хуже — семье пришлось убегать из страны.  

И неудивительно, что такая трогательная история до сих пор будоражит наше воображение и продолжает вдохновлять христиан со всего мира. 

Несмотря на гонения в своей короткой жизни Иисус оставил нам неизменное послание, которое полно ни мести и насилия, но, просто, любовью к друг другу. 

И хотя это непростой завет для исполнения, мы не должны предаваться унынию. Этот завет должен вдохновлять нас стараться сильнее, быть благодарными тем людям, которые приносят нам любовь и счастье, и скать возможности нести любовь остальным, везде и во все времена. 

Одна из прелестей долгой жизни — смотреть на своих детей, потом внуков, а потом и правнуков; помогать им украшать рождественскую елку. И в этом году в моей семье появился новый человек, который присоединится к веселью!

Традиционные украшения немного изменились со времен первой рождественской ели Виктории и Альберта, конечно, электрические огни заменили свечи. 

Есть поговорка, что лучше зажечь свечу, чем осыпать темноту проклятиями. И миллионы человек зажигают свечи в знак надежды в нашем мире. 

Рождество — время говорить "спасибо" тем, кто приносит свет в наши жизни. 

Я желаю вам счастливого Рождества!»


Светлана  ...Tweet This
]]>
http://www.study-eng.info/speech-of-qween shamani_s@mail.ru (Светлана) http://www.study-eng.info/speech-of-qween http://www.study-eng.info/speech-of-qween Fri, 25 Dec 2015 20:39:00 GMT
Рождество в Англии Мы еще ни разу не писали о ресурсе EnglishClass101.com? Это несправедливо. Отличный ресурс для тех, кто учит английский самостоятельно. Здесь вы найдете страницу в гугле, а это ссылка на сайт

Сегодня хороший повод презентовать этот сайт, у них вышло видео, посвященное празднованию рождества в Англии, из которого вы узнаете интересные подробности о том, как принято праздновать рождество в кругу семьи в старой доброй Англии. Кстати, интересные истории о традициях празднования Рождества в Англии, вы можете прочитать в наших сказках о Лондоне

Несколько слов о сайте: авторы обещают, что вы получите интересные, забавные уроки, которые, помимо всего прочего, обогатят вас знаниями о культурных особенностях Англии. Уроки слушать, действительно интересно и достаточно познавательно. Свой уровень определяете самостоятельно и соответственно ему получаете доступ к урокам. Помимо практики аудирования, получаете знания по грамматике, тексты уроков также предоставляются в pdf формате (к сожалению, только на платном аккаунте). Также на платном аккаунте вы получите доступ к упражнениям по тренировке произношения.  

Подписавшись на страницу в гугле, вы будете иметь возможность регулярно смотреть ролики, рассказывающие о различных традициях Англии, или о тонкостях британского английского.  Ну а сейчас смотрим видео, под роликом мы постарались дать вам вспомогательный для восприятия материал.

brandy - коньяк, крепкие алкогольные напитки

mince pie - сладкий пирог с фруктовой начинкой. В Англии на рождество делают пироги только со сладкой начинкой

Christmas eve - канун Рождества

to brave - столкнуться с трудной ситуацией (в данном случае - с переполненными магазинами)

the thought that counts - дорого внимание (поговорка)

to gather together - собраться вместе (обратите внимание на произношение)

trimmings - гарнир (хотя в видео предлагается перевод, как "украшение"). Оксфордский словарь предлагает такой вариант: 
(the trimmingsinformal The traditional accompaniments to something, especially a meal:roast turkey with all the trimmings

Christmas crackers - своеобразная рождественская хлопушка в виде большой разноцветной трубы, внутри которой могут находиться различные игрушки, бумажные шляпы и пр. 

paper Christmas hats - находящиеся внутри Christmas crackers бумажные шляпы, которые обычно имеют форму короны и бывают разных цветов

to digest - переваривание пищи

simultaneously - одновременно, синхронно

British elves - эльфы

snowflake - снежинка

Ну и напоследок слушаем легендарную песню «White Christmas» написанную Ирвингом Берлином и впервые исполненную Бингом Кросби в 1941 году. Запись «White Christmas» Кросби стала одной из самых популярных песен XX века: согласно Книге рекордов Гиннесса, во всём мире было продано более 50 миллионов синглов с записью песни (википедия):


I'm dreaming of a white Christmas,
just like the ones I used to know
Where the treetops glisten and children listen
to hear sleigh bells in the snow

I'm dreaming of a white Christmas,
with every christmas card I write
May your days be merry and bright,
and may all your Christmases be white


Светлана  ...Tweet This
]]>
http://www.study-eng.info/рождество-в-англии shamani_s@mail.ru (Светлана) http://www.study-eng.info/рождество-в-англии http://www.study-eng.info/рождество-в-англии Mon, 03 Nov 2014 17:11:00 GMT