If you talk to a man in a language he understands, that goes to his head.
If you talk to him in his language, that goes to his heart.
Nelson Mandela

Вход на сайт




 

Abbey Road, Музеи Шерлока Холмса и Мадам Тюссо

В последний день моего пребывания в Лондоне я запланировала поездку в музеи Шерлока Холмса и Мадам Тюссо, изучив карту, решила также посетить знаменитый перекресток возле студии звукозаписи Биттлз на Abbey Road. Все эти достопримечательности находились достаточно далеко от гостиницы и я решила отправиться туда на автобусе, а обратно на метро.

По дороге на AbbeyRoad я была так занята изучением двухъярусного автобуса и его обитателей, что не успела достать фотоаппарат, когда мы проезжали мимо сильно удивившего меня памятника. Поэтому  фотография не моя – стащила отсюда (авторы, извините).

Голова Лошади в Лондоне

 И уже дома прочитала, что памятник называется «Still water», автор памятника Nic Fiddian Green известен своей любовью к изображению лошадей, которых у него великое множество. Still water была изготовлена на замену размещенной ранее там же аналогичной, но меньшей по размеру скульптуре Horse at Water. Высота памятника 10м, памятник расположен в Гайд-Парке, был установлен в 2011 году. Horse at Water вернулась в Daylesford в дом Sir Anthony and Lady Carole Bamford, которые являлись заказчиками скульптуры. Разыскивая информацию о скульптуре, я обнаружила ее копию в Казахстане, и узнала, что в Лондоне рассматривается заявка госадминистрации Ат-Башинского района (Казахстан) на регистрацию 10-метрового памятника «Голова лошади, пьющей воду» в книгу рекордов Гинесса, как самого удивительного памятника животным.  Этот факт мне показался забавным. А также я прочитала, что автор памятника в 2012 году собственноручно мыл свою скульптуру в Гайд Парке, т.к. она пострадала от голубей. Об этом писали многие СМИ, приводя слова художника: «It is a great honour that Westminster city council have made this a permanent work of art for the city. I am humbled that so many people have written to me and that I am still able to uplift and inspire people as they pass by, rushing to work».

Обратите внимание на выражение – I am humbled в переводе означающее «Для меня большая честь», хотя буквальное значение слово humbled означает «униженный», а в свое время ему был посвящен выпуск BBC "TheEnglishwespeak", в котором разбиралось выражение «Eat humble pie», и в качестве версии возможного происхождения слова humble рассматривалась его происхождение от слова umble, что в буквальном смысле означает органы животных (почки, кишечник и пр.). К слову сказать «Eat humble pie» употребляется для признания в необоснованном хвастовстве – т.е. если кто-то говорит, что он должен «eat humble pie», это означает, что он утверждал, что может что-либо сделать и не смог. Это было небольшое лирическое отступление. 

Возвращаясь к моему путешествию по Лондону, хочу отметить, что много читала об интенсивности движения и пробках в туманном Альбионе. Мифом оказалась не только его туманность, но и пробки. К студии AbbeyRoad я направилась в утренний час пик на общественном транспорте, путь мой лежал через центр Лондона  и вот маленькое видео, снятое из автобуса:

Лондонцы, жалуясь на трафик, видимо, не бывали в Москве (ну и в Краснодаре, ясное дело).

Ну вот и знаменитый перекресток AbbeyRoad, кстати, говоря, в интернете можно полюбоваться  в любой момент на этот перекресток – рядом со студией расположена web камера, передающая в круглосуточном режиме изображение перекрестка (web-camera). На видео можно также увидеть небольшой памятник, расположенный прямо на перекрестке, он не имеет никакого отношения к Биттлз и его историю я узнала уже только дома:

Перекресток Abbey road в Лондоне

Это памятник посвящен известному английскому скульптору Edward Onslow Ford (автор памятника Andrea Carlo Lucchesi), установлен рядом с домом, где жил Эдвард, на передней части памятника бронзовая траурная фигура (основанная на работе Форда – муза поэзии). Надпись - "Эдварду Онслоу Форду от друзей и почитателей".

В 1969 году изображение перекрестка, ставшего впоследствии знаменитым,  было размещено на обложке последнего альбома легендарной группы The Beatles – Abbey Road. Пешеходный переход в 2010 году был включен в список охраняемых объектов культурного наследия (по сообщению министерства культуры, СМИ и спорта Великобритании (мои коллеги)). Однако на месте этого не заметно, возле перекрестка нет никаких примечательных меток, табличек, охраны и т.п. Если бы не две китаянки, фотографирующие друг друга на перекрестке, я бы подумала, что ошиблась – самый обычный, неприметный пешеходный переход через неширокую улицу. Рядом со студией находится Abbey House, который я сначала приняла за студию. Однако, и тут промахнулась – похоже это просто жилой дом, жители которого подустали от знаменитого соседства:

Abbey House

Перекресток Биттлз в Лондоне

Надписи на табличках – пожалуйста, не рисуйте на наших стенах.

В самой студии сегодня располагаются офисы и идет рабочий процесс. Никакой помпезности, никакого музея, только вдрызг изрисованный фанатами забор:

Студия Биттлз в Лондоне

студия Биттлз в Лондоне

Здание студии также внесено в список охраняемых объектов, что было сделано, чтобы спасти студию от продажи частному инвестору-девелоперу.

Ну а я на автобусе возвращаюсь к метро Бейкер стрит, чтобы посетить музей Мадам Тюссо. Я не очень хотела посещать Музей Мадам Тюссо, потому как бывала на выставках восковых фигур и они меня не вдохновляли. Кроме того, посещение этого музея мероприятие дорогостоящее (около 30 фунтов). Но в какой-то момент я подумала, что не посетить один из самых известных музеев Лондона, практически символ города – просто неуважение к лондонцам. И вот я в музее. Музей очень понравился, на самом деле – это не просто восковые фигуры, это маленькая экскурсия не только по всему миру, но и экскурс в историю города. Буквально несколько слов о музее – залов очень много, они тематические – первый зал посвящен известным актерам, есть залы посвященные историческим личностям, в том числе и королевским особам, экспозиция, посвященная известным спортсменам и политикам. Несколько коллажей, чтобы не утомлять вас, смонтированных из бесконечного количества фотографий из музея (да-да, я поддалась всеобщему сумасшествию и тоже фотографировалась с актерами и Сантой). После этого пошли залы, посвященные пыткам и казням, коими также знаменит Лондон, а затем предлагалось посетить комнату ужаса, предварительно нам прочитали предупредительную лекцию, что вход в комнату рекомендован не всем. Я было уже собралась, но люди, зашедшие впереди меня, закричали такими дурными голосами, что я передумала и сообщила сотруднику, что отказываюсь от этого сомнительного удовольствия. Тогда меня направили в следующий зал, где всех нас усаживали в маленький поезд, состоящий из вагончиков в виде кэбов-такси и отправляли в исторический экскурс, где за несколько минут шоу-представления с участием восковых фигур, показали весь исторический путь развития Лондона. Все это сопровождалось лекцией на английском языке, громкой музыкой и двигающимися восковыми фигурами. Практически театральное представление, о котором не пишут – его нужно смотреть. В последних залах была статуя самой мадам Тюссо и немного раскрываются секреты создания экспонатов. Ну а на выходе, практически, как в любом уважающем себя музее в Лондоне,  магазин где можно купить сувениры и выкупить свои фотографии, сделанные профессиональными фотографами по пути следования по музею. И в завершение экскурсии - фильм в формате 4D, не такой красивый, как прилагающийся к Лондонскому глазу, но тоже ничего.

Музей Мадам Тюссо

Музей мадам Тюссо

Музей Мадам Тюссо

Музей Мадам Тюссо

Музей Мадам Тюссо

Чтобы не быть уже совсем многословной – если вы будете в Лондоне – посетите музей старушки Тюссо, не пожалеете.

Ну а мой путь лежал дальше в музей Шерлока Холмса, который я случайно обнаружила в гугл-картах, изучая достопримечательности в шаговой доступности от музея Мадам Тюссо. Кстати говоря, этот же музей показал в своем сериале про Англию Владимир Познер, поэтому если хотите увидеть видео – смотрите Познера. Ну а у меня, как всегда огромное количество не очень качественных фотографий, которые объединю в коллажи, и мои впечатления. 

Итак, прежде, чем занять очередь в музей (а в этот музей неожиданно оказалась самая большая очередь из всего, что я посещала), зайдите в магазин рядом для приобретения билета. Магазин полон всяких сувениров для фанатов Шерлока – от шарманок и кружек до шляп и статуэток:

Музей Шерлока Холмса

Время в очереди можно скоротать, фотографируясь с Ватсоном на входе. Ватсон на входе и горничная в музее – единственные живые люди в музее. Да, внутри музея вас снова ждут восковые фигуры, фотографировать можно все, также как и трогать все экспонаты, садиться в кресла и вообще делать все, что вам вздумается. Для фанатов Шерлока Холмса, наверное это рай. Мне же было просто любопытно и свое любопытство я удовлетворила в полном объеме.

Музей Шерлока Холмса

Музей Шерлока Холмса

Музей Шерлока Холмса

Из Музея Шерлока Холмса я направилась в метро, так как мне казалось, что это должно быть что-то необычное. Да, действительно необычное. Вагоны маленькие (для моего роста просто даже неприлично маленькие, мне казалось, что я вот-вот ударюсь головой о потолок), кресла в вагонах мягкие, тканевые (интересно – как они соблюдают санитарию?) В переходах с линии на линию я так и не разобралась – по-моему, в ряде случаев это просто переход с платформы на платформу, не предполагающий традиционных длинных московских переходов, что ввело меня в ступор. Стоимость проезда в метро больше двух фунтов, но там существуют какие-то ограничения на день, в зависимости от типа карты, которую вы приобрели (ограничения – в том смысле, что больше определенной суммы не снимается, и если ваши поездки по стоимости превышают эту сумму, то фактически вы ездите бесплатно). Поэтому, если вы планируете интенсивно пользоваться транспортом, еще раз рекомендую предварительно ознакомиться с правилами пользования картой устрица (oyster) (ссылку давала здесь).

На этом мое короткое путешествие закончилось. На следующий день, пробежавшись по сувенирным магазинам и потратив остатки наличности, я отправилась в аэропорт. Гатвик был чудесен – чистый, просторный, с нарядными елками. Отзывчивый, улыбчивый персонал (Can I help you? – едва только встретившись глазами), понятная навигация – словом полный комфорт для самостоятельных путешественников. Путешествуйте и ничего не бойтесь. При публикации этих постов мне очень хотелось передать вам мои впечатления от поездки и дать максимально полезную информацию для планирования вашего собственного путешествия в Лондон.  Всем удачи и добра! Спасибо, что прочитали.

аэропорт Гатвик

Автор Учим английский 15 февраля 2015 г. 13:56:00 Категории: Англия путешествуем в Лондон

Комментарии

Для данного сообщения комментарии запрещены.
  • RSS

Темы