If you talk to a man in a language he understands, that goes to his head.
If you talk to him in his language, that goes to his heart.
Nelson Mandela

Вход на сайт




Как развивать свой словарный запас

На ресурсе engvid.com в свободном доступе около 700 коротких полезных уроков английского от преподавателей - носителей языка. Разбиты по уровням и по тематикам. Можно искать уроки одного понравившегося вам преподавателя, или все уроки по какой-нибудь тематике. Вот пример небольшого, но, как мне кажется, крайне полезного урока - развиваем разговорные навыки. Представьте себе ситуацию - вы разговариваете с собеседником, он произносит какую-то фразу и ждет от вас реакции. Вам фраза оказалась непонятной. Что вы сделаете? В лучшем случае произнесете - I don't understand (я сама так делала и сотни раз слышала на уроках от других учеников). При этом преподаватель  не всегда понимает - что именно вы не поняли. Кстати говоря, не стоит злоупотреблять словом understand - так как носители языка воспринимают его глобально. То есть, если речь идет о непонятой фразе или слове, лучше сказать I got it (I didn't get it). Употребить understand уместнее, если речь идет о какой-то проблеме или ситуации - о, как я вас понимаю. 

Но оба эти выражения не приблизят нас к решению проблемы, когда мы хотим понять, выяснить у собеседника новое выражение или слово. Давайте разнообразим свое непонимание и конкретизируем его с помощью Ронни:

На всякий случай небольшой словарь:

Conversation skills - навыки общения

reason - причина

you are too shy - вы слишком застенчивы

embarrass - аналог shy - смущать, конфузиться (сюда же запишем синоним confuse)

fashion - мода, fashion old - старомодный

awesome - (произносится как то так - ассем) - великолепный, потрясающий, очень классный

donkey - осел, ослик

quiz - викторина

Обратите внимание также, как часто Ронни использует выражение "You have no idea" - вы понятия не имеете. Тоже можно взять на вооружение. 

Резюмируем: Ронни советует, если мы хотим развивать свой словарь, обогащать его незнакомыми ранее словами, не стесняться, услышав новое выражение или слово,  остановить собеседника и задать ему один из вопросов:

What's (that)?

What does (that) mean?

(вместо that употребляем непонятное слово или выражение)

И другой случай, если вы забыли какое-то слово или выражение, попытаться его описать собеседнику:

How do you say (describe the word)?

What do you call (describe the word)

Если вам понравился мой блог, не забывайте подписаться на новости, и поделитесь страницей с друзьями в социальных сетях. 

Автор Учим английский 2 мая 2014 г. 11:41:00 Категории: engVid английские фразы уроки английского на youtube

Комментарии

Для данного сообщения комментарии запрещены.
  • RSS

Темы